F.A.Q.

Perguntas Frequentes



  • 1

    Como é a metodologia de ensino na Wieldy?

    Aqui na Wieldy preparamos cada aula de acordo com as necessidades dos alunos. Nada é genérico. Tudo é criado para que os objetivos dos nossos alunos sejam atingidos. O foco das aulas é a conversação para que os alunos se acostumem a ouvir e se expressar no idioma.
  • 2

    As aulas são presenciais ou online?

    Nossas aulas são online utilizando a ferramenta Skype. Desta forma podemos oferecer toda a qualidade dos nossos cursos para mais pessoas, em qualquer lugar, nos horários que as pessoas tem disponibilidade.
  • 3

    Eu preciso comprar livros ou outros materiais?

    Não, pois todo o material das aulas é preparado pelos nossos professores e o melhor de tudo é que o material não é genérico, mas sim preparado para atender os objetivos particulares de cada aluno. Isso faz parte da metodologia Wieldy e não tem nenhum custo extra.
  • 4

    Como funciona a aula gratuita?

    Todo aluno tem direito a fazer uma primeira aula gratuita e esta serve para que o(a) aluno(a) possa tirar dúvidas diretamente com o(a) professor(a) sobre as aulas ou mesmo curso, além do professor avaliar o nível do(a) aluno(a) no idioma a ser estudado e também seus objetivos, de forma que todas as próximas aulas tenham foco total em atingir os objetivos definidos.
  • 5

    Quanto custa o curso?

    O valor da mensalidade é definida de acordo com a quantidade de aulas por semana que o(a) aluno(a) quiser fazer. Cada aula possui o valor de acordo com a seguinte tabela:
    Aulas de Inglês ou Russo
    Fazendo 1 aula por semana, cada aula sai a R$ 37,50
    Fazendo 2 aulas por semana, cada aula sai a R$ 35,00
    Fazendo 3 ou mais aulas por semana, cada aula sai a R$ 32,50

    Exemplos:
    Fazendo 1 aula de inglês ou russo por semana, são 4 aulas no mês e o valor da mensalidade é R$ 150,00
    Fazendo 2 aulas de inglês ou russo por semana, são 8 aulas no mês e o valor da mensalidade é R$ 280,00
    Fazendo 3 aulas de inglês ou russo por semana, são 12 aulas no mês e o valor da mensalidade é R$ 390,00
  • 6

    Quais as formas de pagamento?

    No momento oferecemos 3 formas de pagamento:

    1 - Criptomoedas (Bitcoin, Ethereum ou Litecoin), com 20% de desconto!
    2 - Transferência bancária;
    3 - Boleto.
  • 7

    E seu eu tiver outra dúvida?

    Você poderá entrar em contato através do nosso formulário clicando aqui.